Нехватку койко-мест в больнице обсудили Нестеровчане с представителями власти

В Доме культуры сельского поселения Нестеровское на днях состоялась встреча  местных жителей с представителями власти. Темой обсуждения на встрече стало сокращение койко-мест в местной больнице. Нестеровчане, а также жители близлежащих населенных пунктов, выражали крайнюю обеспокоенность по этому поводу, в связи с чем, по их приглашению, обсудить проблемы сельской медицины в рамках круглого стола прибыли Глава Сунженского муниципального района Исса Хашагульгов, министр здравоохранения РИ Марем Арапханова, директор Территориального фонда ОМС РИ Хусейн Зязиков и главный врач Сунженской районной больницы Райхант Сайнароева.

В Нестеровской больнице планируется урезать количество койко-мест до десяти. «Люди месяцами ждали своей очереди на стационарное лечение. Простая арифметика дает понять, что теперь, когда койко-места сократят, это время увеличится еще больше», — жалуются жители.

По словам министра здравоохранения РИ финансирование системы здравоохранения в республике сохранено на прежнем уровне, что и в предыдущем году, несмотря на то, что все больше медицинских учреждений вводится в эксплуатацию. В связи с возникшей необходимостью в оптимизации и сокращаются места в больнице.

Со своей стороны Исса Дзаудинович отметил, что состояние здравоохранения – это показатель социального самочувствия населения, ведь каждый человек с рождения и до глубокой старости нуждается в квалифицированной помощи. «Уверен, мы сможем прийти к компромиссу в решении данной проблемы», — сказал он.